Вопросы о долге за холодную воду - возможность неоплаты после перерасчета и причина задержки квитанций

• г. Ангарск

Я исправно платила за холодную воду, но не передавала показания счетчиков с октября 2014 г. На днях мне пришла квитанция о долге почти на 19000 руб., так как за это время мне считали по нормативу. Могу ли я предоставив все квитанции и сообщив показания счетчиков после перерасчета не оплачивать этот долг? И почему мне прислали квитанцию только через 2,5 года? Я прочитала. Что, если показания не сообщаются 3 месяца, должны прийти представители кампании, снять показания и проверить счетчики. Как мне теперь поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. То, что Вы не передавали показания счетчиков не может являться основанием для начисления Вам по тарифу. По тарифу могли начислять, если приборы учета у Вас не прошли очередную поверку. Пишите им письменно претензию о неправильном начислении и перерасчете. В случае отказа, однозначно - в суд.

Татьяна,

очень странно, что за весь этот период, не проверялись приборы учета. Перерасчета можно добиться, но с учетом того что срок исковой давности составляет три года, если конечно управляющая организация сама не пересчитает за весь период задолженность за ХВС.