Юридическая сила документов при оформлении частного займа без личной встречи?

• г. Кострома

Хочу взять частный займ, предложили условия с задатком, то есть составляется соглашение о задатке согласно статьи 380 ГК РФ, я оплачиваю задаток, составляется договор процентного займа между физ. лицами и расписка, но так мы с займодателем находимся в разных городах, а возможности встретиться лично нету, будут ли данные документы иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (3):

Задаток дается только при заключении договора купли-продажи, как обеспечение сделки. При выдаче займа задаток законом не предусмотрен. Так поступают мошенники, когда хотят получить задаток, а потом скрываются.

Чего-то вы здесь перемудрили, в данном случае нет никаких оснований для заключения договора о задатке, поскольку это противоречит самому существу договора займа между физическими лицами. Достаточно одной расписки, даже у нотариуса не нужно оформлять. Может быть вы имели в виду ЗАЛОГ, машину или квартиру или какое-нибудь другое ценное имущество, тогда это другой вопрос.

Скорее всего вы заплатите задаток а займа так и не получите поскольку как правило подобную схему используют разного рода мошенники.