Развод, совместное проживание и покупка квартиры - кто будет ее владельцем, и каковы права ребенка и бывшей супруги?

• г. Курск

Мы с мужем уже давно в разводе, есть от брака ребёнок! Но после развода живём совместно, собрался покупать квартиру, деньги собирали вместе. Оформлять будем на него. В дальнейшем ребёнок и я имеет право на эту квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если вы разведены, и квартира будет оформлена на мужа, то ни вы, ни ребёнок прав на неё иметь не будете.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Нет, при данных обстоятельствах муж будет собственником, а ребенок одним из наследников. Оформляйте квартиру (договор купли-продажи) на Вас обоих.

Не нужно в данном случае оформлять квартиру на одного, т.к. вы не в браке, и ваши права на квартиру тут вообще не присутствуют, ни при жизни бывшего мужа, ни после.

Приобретайте в собственность по долям, можно даже в соответствии с вкладом каждого определить доли, не обязательно равные.

Есть второй вариант-заключить брак и в браке уже приобрести квартиру на мужа, тогда там будет ваша половина, не взирая на то, что оформлена будет на него.