Правовые основы расформирования класса администрацией школы.

• г. Челябинск

Правовые основы расформирования класса администрацией школы.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Гость_5966558!

Правовые основы включают законы и подзаконные акты, санитарные нормы, локальные нормативные акты. Для корректного ответа на вопрос, уточните, пожалуйста, обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

Имеет права конечно, поскольку это в его компетенции в соответствии с законодательством об образовании. Основной документ это закон об образовании, который наделяет данными полномочиями администрацию образовательного учреждения и соответствующие законы субъектов региона, в котором находится образовательное учреждение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ст.52 закона РФ «Об образовании» родители выбрали данное учреждение, следовательно учредитель и школа гарантируют их ребенку обеспечение обучения. Более того, СанПиН 2.4.2.1178-02, утвержденный Минздравом: «Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек» (п. 2.3.1) Таким образом закреплены только общие требования и положения об учебном процессе. Сами же требования к порядку формирования и расформирования классов закреплены приказами департамента образования.

Однако, в соответствии с п. 47 постановления Правительства РФ от 19 марта 2001 г. №196 общеобразовательное учреждение обязано ознакомить поступающего и его родителей (законных представителей) с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в этом учреждении. Если этого не произошло Вы можете обжаловать в суд решение о расформировании класса.

Спросить
Пожаловаться

Может ли руководитель ОО расформировать класс по причине нехватки финансов, кадров, учебных помещений? Какими правовыми актами обосновать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы наверное имели ввиду МОУ,,, СОШ... это школа, ОНИ имеют право расформировать класс по направлением, в случае недобора учеников. Это их право и оно может быть обосновано.

Спросить
Пожаловаться

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Имеет ли руководство школы закрыть третий класс, если его наполняемость составляет 18 человек из необходимых 25, на какой документ можно сослаться, если родители против расформирования класса в следующем четвёртом классе?

Расформирование класса.

У нашего класса с 1-6 год обучения сменилось 7 классных руководителей (5 учителей в начальном звене и 2 классных руководителя в среднем звене). В этом году к нам пришел достойный классный руководитель, молодой специалист, который подтянул класс в плане успеваемости и завоевал расположение детей. Теперь класс находится на грани расформирования, из-за недобора в каждом классе параллели до 25 ти человек, при том что наш класс не стоит на последнем месте по успеваемости и численности.

Происходит это по всей видимости по двум причинам:

- предпочтение отдается классам у которых классные руководители имеют больший стаж работы («вес») в этой школе;

- наш класс уже привыкли делать крайним и руководство школы считает, что мы стерпим очередной «пинок».

Детям наносится очередная психологическая травма, они итак чувствовали себя ненужными и брошенными на протяжении 5 ти лет, так теперь их еще и друг у друга отобрать хотят.

Коллективный поход родителей к директору школы с ходатайством о нерасформировании результатов не принес. Какие права мы имеем в этом вопросе и какие меры нам надо предпринять?

Директор школы сообщила о расформировании 3 класса (класс находится в филиале школы, т.е. территориально далеко от главного школьного корпуса), что бы доукомплектовать другие третьи классы. В результате чего мы теряем: возможность обучаться около дома; педагога, который вел у нас 3 года; первую смену; дети будут разделены по другим классам. Родители категорически против.

Наш класс 5"А" в составе 23 человек против расформировывания нашего класса. В классах 5 "Б" и 5 "В" по 18 человек. Три класса объеденяют в два, по причине не дофинонсирования. Класс "В" переименовывают в "А",а наш класс расскидывают по этим классам. Что можно сделать? Законность такого распределения.

Моя дочь закончила 10 класс в частной школе. Сейчас с администрацией школы возник конфликт и нас попросили школу покинуть. Мы живем загородом и наша школа по прописке нас не устраивает. В городских государственных школах ссылаются на то что у них все классы профильные и отказывают в приеме. Могут ли дочь принудительно исключить без перевода в 11 класс другой школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы родители 1 го класса пишем коллективное письмо на трудного ребенка. Не знаем как правильно в письме указать наши требования. В случае бездействия школы к поведению этого ребенка, хотим что бы наш класс расформировали оставив учится всех в той же школе, и в том же корпусе. К сожалению, нам могут отказать в расформировании, т.к. школа переполнена. Знаем, что школа может отказать в переводе ребенка в другой класс, или школу. Но тогда хотели бы видеть специального педагога в классе, который будет работать с этим ребенком, и психолога, который будет работать с семьей.

Ребенок инвалид заканчивает 9 класс, хочет продолжить обучение в школе. Школа объявила о том, что будет два десятых класса, оба профильные, прием в эти классы на конкурсной основе, ребенок по среднему баллу не проходит. Обязаны ли нам в таком случае обеспечить место в 10 классе в нашей или другой школе города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение