Правовые основы расформирования класса администрацией школы.

• г. Челябинск

Правовые основы расформирования класса администрацией школы.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Гость_5966558!

Правовые основы включают законы и подзаконные акты, санитарные нормы, локальные нормативные акты. Для корректного ответа на вопрос, уточните, пожалуйста, обстоятельства дела.

Имеет права конечно, поскольку это в его компетенции в соответствии с законодательством об образовании. Основной документ это закон об образовании, который наделяет данными полномочиями администрацию образовательного учреждения и соответствующие законы субъектов региона, в котором находится образовательное учреждение.

Добрый день!

Согласно ст.52 закона РФ «Об образовании» родители выбрали данное учреждение, следовательно учредитель и школа гарантируют их ребенку обеспечение обучения. Более того, СанПиН 2.4.2.1178-02, утвержденный Минздравом: «Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек» (п. 2.3.1) Таким образом закреплены только общие требования и положения об учебном процессе. Сами же требования к порядку формирования и расформирования классов закреплены приказами департамента образования.

Однако, в соответствии с п. 47 постановления Правительства РФ от 19 марта 2001 г. №196 общеобразовательное учреждение обязано ознакомить поступающего и его родителей (законных представителей) с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в этом учреждении. Если этого не произошло Вы можете обжаловать в суд решение о расформировании класса.

Может ли руководитель ОО расформировать класс по причине нехватки финансов, кадров, учебных помещений? Какими правовыми актами обосновать?

Здравствуйте, Вы наверное имели ввиду МОУ,,, СОШ... это школа, ОНИ имеют право расформировать класс по направлением, в случае недобора учеников. Это их право и оно может быть обосновано.