Арендодатель требует ответственность за посетителей офиса - законность и ссылки на закон

• г. Санкт-Петербург

Мы арендуем офис в Бизнес Центре. В настоящий момент наш арендодатель пытается навязать нам ответственность за третьих лиц, посещающих наш офис (к примеру, курьеры, потенциальные партнеры, собеседуемые лица). Отмечу, что в БЦ предусмотрена служба охраны, относящаяся к арендодателю, которая и отвечает за безопасность в БЦ. Правомерно ли их требование и на какой закон ссылаться при переговорах по данному вопросу?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Никакую ответственность вам за ваших клиентов собственник бизнес центра навязать вам не имеет права, так как вы платите аренду, соответственно охрана объекта является обязанностью арендодателя. Удачи вам и всего наилучшего.

При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков 9 ст. 613 ГК РФ).

Здравствуйте. Это его помещение. Если Вам не нравятся его условия, то договор он расторгнет в одностороннем порядке, это не проблема.

Согласно пункта 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Таким образом, основные обязанности арендатора вытекают из необходимости содержания объекта аренды (в Вашем случае - офисного помещения). Нести обязанности за действия/бездействие третьих лиц Вы не можете - во-первых, это не предусмотрено договором аренды, во-вторых, противоречит существу арендных отношений (глава 34 Гражданского кодекса РФ).