Арендодатель требует ответственность за посетителей офиса - законность и ссылки на закон

• г. Санкт-Петербург

Мы арендуем офис в Бизнес Центре. В настоящий момент наш арендодатель пытается навязать нам ответственность за третьих лиц, посещающих наш офис (к примеру, курьеры, потенциальные партнеры, собеседуемые лица). Отмечу, что в БЦ предусмотрена служба охраны, относящаяся к арендодателю, которая и отвечает за безопасность в БЦ. Правомерно ли их требование и на какой закон ссылаться при переговорах по данному вопросу?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Никакую ответственность вам за ваших клиентов собственник бизнес центра навязать вам не имеет права, так как вы платите аренду, соответственно охрана объекта является обязанностью арендодателя. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков 9 ст. 613 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это его помещение. Если Вам не нравятся его условия, то договор он расторгнет в одностороннем порядке, это не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункта 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Таким образом, основные обязанности арендатора вытекают из необходимости содержания объекта аренды (в Вашем случае - офисного помещения). Нести обязанности за действия/бездействие третьих лиц Вы не можете - во-первых, это не предусмотрено договором аренды, во-вторых, противоречит существу арендных отношений (глава 34 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мы снимаем офис в Бизнес Центре. В настоящий момент наш арендодатель пытается навязать нам ответственность за действия третьих лиц, посещающих наш офис. К примеру, это курьерские службы, поставщики. Отмечу, что в БЦ действует служба охраны, которая по сути и отвечает за безопасность всего БЦ. Правомерно ли требование арендодателя и на какой закон ссылаться при обсуждении данного вопроса?

Заранее спасибо!

Арендуем помещение под продуктовый магазин. Помещение находится на территории частного домовладения арендодателя. Кто несет ответственность за противопожарную безопасность, арендодатель или арендатор?

Если заключен договор аренды коттеджа, и в процессе аренды третье лицо, находящиеся в здании причиняет ущерб имуществу арендодателя. В этой ситуации арендодатель взыскивает возмещение с арендатора, а арендатор понеся субсидиарную ответственность выдвигает регресс к третьему лицу или же арендодатель сразу взыскивает с третьего лица?

Арендатор ЮР лицо хочет снять квартиру у ФИЗ лица Арендодатель. Юрлицо хочет самостоятельно оплачивать 13%. ПО закону это должен делать тот кто получает ДОХОД т.е. Аредодатель. Вопрос существует ли такая схема при которой Арендатор оплачивает за АРЕНДОДАТЕЛЯ 13%

Налоговая предупредила арендодателя о том, что арендуя помещение физ. лицу без ИП ответственность несет арендодатель. Правомерно ли такое заявление.

Арендуем офис в бизнес-центре. Бизнес-центр вывесил рекламный плакат на наши окна, теперь фактически мы оказались в помещении без окон, хотя арендовали в том числе из-за красивого вида из окон. Арендодатель предлагает 10% скидку на арендную плату, но плакат снимать отказывается. Можем ли мы как-то повлиять на арендодателя? Можем ли съехать из офиса и потребовать компенсации за въезд (при въезде мы делали ремонт, вешали кондиционеры).

Юр. лицо арендует землю у арендодателя.

На этой земле силами Юр. Лица был построен ангар.

Каким образом теперь показать, что ангар является собственностью Юр лица?

Арендодатель сказал, что мы можем написать какую-то бумажку, и они нам все подпишут что необходимо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При соседстве на одной площади с пунктом выдачи маркетплейса и имея один общий вход, мы узнали, что курьеры открывают помещение ночью. Были случаи, когда курьеры не ставили на охранную сигнализацию и уезжали. Мы случайно узнали, что наши павильоны стоят без охраны и вообще происходит ночная разгрузка без согласования с нами. Нас не устраивает, что общая охрана снимается ночью и наши магазины остаются без сигнализации. Наши арендодатели поставили себе смс-оповещение от охраны, но! Если курьер снимет с охраны и не поставит обратно, мы вряд ли об этом узнаем, арендодатели согласовали с маркетплейсом доступ 24/7 и перед нами отчитываться не собираются. В договоре обеспечение охраны - обязанность арендодателя, но кто отвечает, если на охрану не ставит соседний арендатор по ночам? И почему мы не можем защититься от этого?

Есть договор о аренде жилья. В нем есть пункт о том что Арендатель может вкладывать деньги в ремонт этого жилья но это не входит в арендную плату и арендатель не обязан возмещать эти деньги. Арендатель это и сделал. Составил акт. После чего, заключил дополнение о том что Арендодатель должен выплатить денги затраченные на ремонт при расторжении договора со стороны Арендодателя. В данный момент Арендатель пытается подать в суд на Арендодателя за то что договор подписан только одним из хозяев имущества. Что грозит Арендодателю? И как это избежать? Договоры нотариально не зарегистрированы.

Частное лицо взял автомобиль в аренду у другого частного лица на 2 месяца. За 4 дня до окончания срока действия договора машина была угнана третим лицом, еще через два месяца машина была найдена правоохранительными органами в разбитом состоянии. Теперь арендодатель предьявляет иск арендатору на возмещение стоимости ремонта автомобиля. Вопрос насколько правомерно требование арендадателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение