Необходимо расторгнуть договор - как решить проблему с увольнением в компании ООО

• г. Санкт-Петербург

Работаю в компании (ООО) по ТКРФ. 7 мая мною было написано заявление на имя директора о увольнении по собственному желанию с отработкой в 2 недели. По истечению срока (21 мая) договор работодатель так и не расторгнул, сказал выйти отработать ещё и 28 мая, иначе увольнение по статье за прогул смены. (Вышла отработала с испугу). Заявление мною было передано директору через администратора. Директор увидел заявление (т.е.был в курсе, ибо на словах я тоже это начальству доносила, помимо письменного заявления). Заявление 7 мая написано и 7 мая получено директором. Увольнять не хочет по причине того, что было передано не лично в руки, а на полку директора. (Лично в руки не могла, ибо часто сижу с ребёнком 2,5 лет и нет возможности приехать на работу в неурочное время.). Подскажите, как быть? Могу ли я не выходить на смены, которые поставили после 21 мая, при том, что 28 мая я отработала из-за "угроз увольнения по статье". Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы заявление передавали в одном экземпляре? На своем экземпляре не потребовали расписаться? Тогда директор может вообще отказаться от получения заявления. Как доказать, что заявление было? Если он сейчас угрожает увольнением за прогул, при том, что срок предупреждения истек. Рекомендую пройти повторную процедуру, на этот раз написав заявление в двух экземплярах, и на своем получив подпись о получении. Так - надежнее.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Любовь Дмитриевна.

Из Вашего сообщения не ясно, есть ли у Вас подтверждение получения работодателем Вашего заявления. Расписывался ли администратор при получении на копии Вашего заявления или может есть входящий номер его регистрации у работодателя. Если да, то, полагаю, что угрожать Вашему работодателю должна Вы, а не наоборот. Поскольку 21 мая он должен был расторгнуть с Вами трудовой договор, выдать полный расчет и трудовую книжку. В таком случае можете смело писать жалобу в трудовую инспекцию или суд.

Однако, если такого доказательства у Вас нет, то работодатель станет утверждать, что заявления Вы не подавали, а следовательно и не увольнялись.

Здравствуйте, Любовь Дмитриевна.

Заявление об увольнении Вы руководителю организации направили, он его получил (не обязательно передавать заявление лично в руки) , с этого дня Вы предусмотренный законом срок в 2 недели отработали, и, в соответствии с законом (ст. 80 Трудового кодекса РФ), Вы вправе прекратить работу. В этот последний день, как Вы указали 21 мая, - работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести полный расчёт.

Вы всё верно сделали, только вот на работу 28 мая Вам не следовало выходить, т.к. это может быть понято как отказ от увольнения и желание продолжить работу.

Напишите заявление о выдаче трудовой книжки и о том, чтобы с Вами произвели полный расчёт.

А всё, что Вы изложили здесь в своём вопросе, - изложите в жалобе на руководителя организации (и то, что заявление не подписывает, и то, что под угрозами заставляет выходить на работу, и то, что расчёт не произведён и книжка не выдана), - и направьте в Трудовую инспекцию, и в прокуратуру. Там начнут проводить проверки, установят - законны ли действия работодателя и примут меры.

Всего Вам наилучшего!