Не получив инвалидную пенсию после более чем 10 лет лечения от туберкулеза и запрета на работу с людьми - есть ли такая возможность?

• г. Самара

Пройдя курс лечения от Туберкулёза, более Десяти лет меня лечили без инвалидной пенсии, запрещали работать с Людьми.. Могу-ли я Расчитывать на инвалидную ПЕНСИЮ?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Можете, если установят инвалидность.

Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.