Сироте, проживающей в общежитии по коммерческому найму, грозит взыскание долга за коммунальные платежи - нарушение прав детей и возможные меры защиты

• г. Кемерово

Мне как сироте состоящей по очереди на жилье, в 2012 году было предоставлена комната в бывшем общежитии по комерческому найму, на тот момент я училась очно в другом городе, приезжала на каникулы домой и в выходные! Образовалась задолжность по комунальным платежам, я писала заявление на перерасчет задолжности, но его не сделали! Сразу после оканчания учебы родился ребенок, платить было нечем! Сейчас второй месяц как трудоустроилась пришла бумага из мирового суда о взыскании задолжности и там прописан долг за один месяц в размере 19 453.07 и пеня в размере одинадцати тысяч судебные издержки в размере 3500 тысяч и госпошлина в размере 600 рублей, можно ли что-то сделать в этой ситуации? И не нарушено ли мои права по защите прав детей сирот и обязана ли администрация компенсировать расходы по оплате жилья по комерческому найму?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Довольно подозрительно, что такая большая сумма долга за один месяц. Плюс пеня. Надо более подробно изучать Вашу ситуацию и имеющиеся у Вас по делу документы. Полагаю, что есть вариант снижения несоразмерной неустойки, либо если это был судебный приказ, то отмена судебного приказа.

Вам следует обратиться в личные сообщения к любому юристу или адвокату для детального рассмотрения и дальнейшего разрешения ситуации, с учетом того, что может потребоваться представительство Ваших интересов.