Обязательное нотариальное заверение дарственного договора по долевому участию - что изменится для предыдущих сделок?

• г. Пермь

Вступил закон о обязательной процедуре заверенния нотариально договора дарения по долевому участию, если договор был заключен до вступления в силу этого закона тоже нужно нотариально заверять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Не нужно этого делать. К договорам, заключенным до вступления в силу данного закона применяются требования законодательства, действовавшие до указанной даты. Сделки, для которых обязательная нотариальная форма ранее не требовалась и заключенные до 02.06.2016 в простой письменной форме, являются юридически действительными, вне зависимости от даты обращения за государственной регистрацией прав.

Если договор был заключен но до настоящего времени не передан на регистрацию права в Росреестр, значит его нужно заверить у нотариуса.