Проблемы с дорогой коляской - возможность возврата и возмещение средств

• г. Воронеж

Купили коляску достаточно дорогую, в сентябре 2016 года. С октября начали пользоваться, в декабре сломалась рама пополам, производитель отремонтировал по гарантии, теперь колеса стали ехать криво и сломался фиксатор капюшона с одной стороны. Могу ли вернуть коляску и получить назад деньги?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Можете.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Пишите письменную претензию в адрес продавца. Срок рассмотрения претензии 10 суток.

По признакам, указанным в Вашем вопросе, можно с достаточной долей уверенности констатировать наличие существенного недостатка в товаре, в связи с чем, Вы вправе обратиться к продавцу с требованием о расторжении договора и возврате уплаченной за товар суммы.

Недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Добрый день.

Коляска не является технически сложным товаром, поэтому вернуть деньги можно при обнаружении любой неисправности в период гарантийного срока.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое требование, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое требование и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Вы вправе написать претензию на возврат товара с существенным недостатком. Так как в нем периодически возникает один и тот же недостаток, либо недостаток появляется снова после ремонта. Статья 18 Закона О защите прав потребителей.

Претензии писать на магазин или на поставщика / Производителя который дает гарантию?

Здравствуйте Наталья. Если вы обнаружили брак в товаре, то можете предъявить претензию и производителю и продавцу. Всего доброго