Продажа дома в рассрочку - стоит ли рассмотреть предложение и как минимизировать риск неуплаты?

• г. Красноярск

Купили дом 2 года назад, сейчас хотели бы продать т.к. сын не хочет жить в том поселке. Предлагают покупку в рассрочку в течении года. Если ли смысл продавать в рассрочку и возможен ли риск не уплаты?

Ответы на вопрос (3):

Естественно при продаже существует значительный риск неуплаты покупателем по договору. Поэтому желательно в обеспечение оформить договор залога на домовладение с обязательной государственной регистрацией.

Да, риск неуплаты возможен и в каком состоянии потом вернут дом неизвестно. Покупатель может взять кредит на покупку дома под его залог.

Доброго времени суток, Елена! Если в договоре будет условие о том, что гос. регистрация права собственности покупателя будет произведена после полной выплаты стоимости квартиры, то дом, так и будет в Вашей собственности. Либо сразу в собственность, но с обременением залога оформляйте!