Оформление нового дома и земли в собственности продавца - вопросы налогообложения при продаже

• г. Пермь

Дом и земля в собственности у продавца уже более трех лет. В данное время старый дом снесли и построили там новый дом, документально все это оформили. Сейчас хотят продать этот новый дом с земельный участком. Будет ли им налог если сумма превышает 1 млн. руб.

Ответы на вопрос (2):

До продажи дома они имеют право на налоговый вычет на основании ст 220 НК РФ. Право собственности на землю исчисляется с даты покупки участка, а на дом - с даты его госрегистрации в Росреестре. При продаже дома и участка из суммы дохода Вы вправе вычесть расходы на приобретение участка и строительство дома, а из оставшейся суммы уплатить 13% НДФЛ, если дом зарегистрирован после 01.01.2016 года, а если до этой даты - налог не платится.

В соответствии с п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В случаях, не указанных в пункте 3 ст. 217 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

В связи с чем, если новый дом поставлен на кадастровый учет в срок, не превышающий 5 лет, тогда налог на доходы платить придется.