Как назвать дом, чтобы получить прописку в ДНТ за пределами населенного пункта

• г. Чита

У нас ДНТ. Люди построили дома на земле разрешенного использования - для дачного хозяйства. Пошли к кадастровому инженеру, он сделал документы - нежилой с правом проживания. Естественно прописки не видать. Подскажите как правильно должен называться жилой дом, чтобы была прописка. Не в границах населенного пункта.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Это не кадастровый инженер решил, а разрешение на строительство либо не удавалось, либо было выдано на нежилой дом. Кадастровый инженер делает технический план на основании проектной документации и разрешения на ввод в эксплуатацию. Жилые дома должны строится на основании разрешения на строительство. Если возможна регистрация права по декларации с указание назначения дома Жилое помещение, то возможна и регистрация по данному адресу.

Жилой дом должен быть принят в эксплуатацию, и должна быть указана возможность проживания в течение года, то есть круглогодичное проживание. В противном случае это обыкновенная дача, в которой невозможно прописаться.

Добрый день, Татьяна. Индивидуальный жилой дом. В соответствии с нормами земельного законодательства, принятыми в 2008 году имеется возможность прописки на дачном участке в пределах земель поселений. Законодательство четко прописывает требования к соответствию дачного домика жилому. Дачный домик должен быть признан жилым помещением. Причем, на даче можно будет зарегистрироваться в 2017 году для постоянного проживания при условии признания ее пригодной для долгосрочного проживания. Необходимо наличие отопления, либо газового, либо центрального. Должна быть прямая доступность к питьевой воде. Подведено электричество, обустроена транспортная инфраструктура, доступность школ и детских садов для детей.

Вторым определяющим фактором, для того, чтобы можно было получить регистрацию, является статус земли. Закон четко говорит о том, какой земельный участок может быть признан дачным. Земля должна быть приобретена или получена в пользование для определенных целей (огородничество, садоводство, разведение плодово – ягодных культур и т.д.). На таких участках разрешается возводить строения для проживания. Также, земля должна обязательно быть в пределах земель населенного пункта.

Чтобы можно было зарегистрироваться на даче в 2017 по закону, необходимо провести судебную строительную экспертизу. Дом будет признан жилым только лишь при подтверждении данной экспертизой при соблюдении всех необходимых требований.

Так же можно воспользоваться таким вариантом: садовый дом снять с кадастрового и регистрационного учета и оформить документы на жилой дом, в котором по закону возможна прописка. Согласно Законодательству РФ на земельных участках сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования садоводство, дачное строительство и т.п., на территории образования СНТ, возмозно оформление постройки по декларации.

Этой статьей закона и следует воспользоваться при оформлении жилого дома. Декларацию можно получить в МФЦ или отделе МФЦ, относящемуся к району, в котором расположен дом. При заполнении декларации, необходимо указать, что дом является жилым.

Свидетельство о государственной регистрации права на землю и декларацию на жилой дом в двух экземплярах собственник или представитель собственника по доверенности, заверенной нотариально, сдает в МФЦ. Получив свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом, нужно обратиться в Сельское поселение, к которому относятся данный участок и дом или СНТ, за справкой о присвоении номера дома.

Далее следует обратиться в МФЦ с заявлением в Отдел архитектуры и градостроительства города и района о присвоении номера жилому дому, согласно справке из Сельского поселения. Важно знать, что для положительного ответа отдела Архитектуры и градостроительства границы земельного участка должны быть определены, согласно Закону, то есть на земельный участок должен быть кадастровый паспорт земельного участка с листами В 1, В 2, В 3. Жилой дом должен быть поставлен на кадастровый учет по техническому паспору.

После получения Постановления о присвоении жилому дому номера, нужно также в МФЦ подать документы на внесение изменений в кадастровый паспорт земельного участка в части адреса земельного участка.

Как только кадастровый паспорт с внесенным в него номером дома будет готов, необходимо снести изменения в Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом, внеся номер дома. Получив Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом с номером дома можно обратиться в отдел Миграционной службы по району, в котором находится жилой дом с требованием зарегистрироваться по данному адресу.