Как решить проблему с продажей недвижимости после развода и устной договоренности о не подаче на алименты?

• г. Ставрополь

В браке приобретена недвижимость. После развода устная договоренность, что я не подаю на алименты, он не делит недвижимость. Сейчас прошу нотариальное согласие на продажу этой недвижимости (устное получено), по каким-то причинам не шлет (ведет нездоровый образ жизни, живет в другом городе, точное местонахождения неизвестно). Как выйти из этой ситуации? Мне нужна продажа в связи с переездом.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Вы никак в данной ситуации не можете повлиять на него. Единственный вариант воздействия подача на него иска о взыскании алиментов. Возможно тогда он и выйдет на связь с вами.

Здравствуйте! В вашем случае необходимо подавать заявления в суд на взыскание алиментов (не надо кого-то жалеть и отказываться от них) и раздел совместно нажитого имущества. Других вариантов нет.

Возможна ли продажа например, моему папе, уведомив мужа о продаже с помощью смс или эл.письма, а через три года продажа без его претензий?

Здравствуйте! Без нотариального согласия супруга Вы никому не можете продать недвижимость, если она приобретена в браке.

Нет. Приобретенное в браке имущество является совместно нажитым, продажа возможна только с нотариальным согласием второго супруга (либо бывшего супруга). Подавайте на раздел имущества сами, своей долей распорядиться сможете с соблюдением преимущественного права покупки доли другим собственником.

Уведомлять мужа СМС-сообщением или по электронной почте бессмысленно, Росреестр затребует от Вас предоставить нотариальное согласие второго собственника на продажу недвижимости.