Мотивируя это предложение тяжёлым положением на предприятии.

• г. Омск

Работаю по вахте на севере. Вчера начальник сказал пиши заявление на понижение разряда. Мотивируя это предложение тяжёлым положением на предприятии. С уважением Анатолий.

Ответы на вопрос (3):

Не имеют ни какого права не пишите и все.

Анатолий, тут Вы сам должны принять решение, писать заявление или нет. Насильно вас заставить не могут, а что касается сокращения, если оно обоснованно будет со стороны руководства, то могут и сократить, не зависимо от того напишите вы заявление или нет. Сейчас Вас просто шантажируют, конечно можно обратиться в Трудовую инспекцию или Прокуратуру, но для этого нужно доказательства, что вас вынуждают под угрозой сокращения писать заявление.

Если начнут наезжать, типа уволим по сокращению. Как себя вести и что посоветуете предпринять? Заранее спасибо, с уважением Анатолий.