Вопрос о статье 161 части 2, пунктах а, б, г, д - Какой срок заявителям, совершившим кражу телефона и являющимся несовершеннолетними, может грозить?

• г. Москва

Мы с другом отняли у парня телефон и теперь нам грозит статья 161 часть 2 пункты а,б,г,д.Мы несовершенолетние и первый раз какой срок нам грозит?

Ответы на вопрос (2):

Если вам вменят то, что вы написали, санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 50 МРОТ (5000 р.) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового. С учетом того, что вы несовершеннолетние, к тому же, уверен, вам выхлопочут какие-нибудь характеристики, отзывы положительные, еще что-нибудь, то какой срок вам грозит, будет исключительно на усмотрение суда, но в рамках вышеизложенного.

А, что, предварительный сговор и неоднократность уже доказаны? Срочно нанимайте нормального адвоката, может переквалифицируете еще на первую часть, а может отделаетесь испугом.

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Я бы посоветовала Вам обратиться к адвокату, Вы можете совершить много ошибок на следствии и в суде, что может серьезно ухудшить ваше положение. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,