Когда выйду на пенсию после проработки на вредном производстве?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, я проработала на вредном производстве с 1993 года... по второй ветке вредности... Выработала и 10 лет и общий стаж более 25 лет... Во сколько лет я пойду на пенсию...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, если вы имеете необходимый стаж на вредном производстве, или на тяжелым производстве, вы имеете право на назначение вам досрочной пенсии по старости. Согласно закона 400 "О страховых пенсиях ". Досрочной пенсии во может быть назначена в 45 либо в 50 лет, Зависимости от вредности вашего стажа. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;