Каковы мои шансы оставить долг таким какой он есть, у него скоро пенсия, там уже я стабильно буду получать алименты.

• г. Лесосибирск

Бывший муж накопил долг 150 тыс по алиментам за 3 года. За эти три года у него родилось еще двое детей (у меня от него тоже двое) и его мастерскую обокрали через месяц после подачи заявления на алименты (он индивидуальный предприниматель). Но долг он копил еще до рождения его двоих детей да и работу можно было бы найти, а не ссылаться на обокраденную мастерскую. Каковы мои шансы оставить долг таким какой он есть, у него скоро пенсия, там уже я стабильно буду получать алименты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана.

Размер долга Вашего бывшего супруга по алиментам не может быть уменьшен.

Вместе с тем, у него есть право обращения в суд с иском о снижении размера алиментов, но это будет касаться не уже возникшего долга, а текущих алиментных обязательств.

Суды крайне редко применяют эту норму.

А вообще одно из условий частичного или полного освобождения от уплаты алиментов - уважительность причин, приведших к образованию задолженности, а не только трудное текущее материальное положение.

Насколько я понял, задолженность образовалась, когда у бывшего супруга было "все в порядке".

А как же статья 114 о снижении долга и освобождения от долга?