Обязательно ли образование у продавца оптики РФ от 21.01.2016 г. №16 н.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Да, обязательно. Вы же читали документ: МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 января 2016 года N 16 н

Об утверждении профессионального стандарта "Продавец оптики"

(с изменениями на 17 марта 2016 года)

В соответствии с Приказом Минтруда РФ от 21 января 2016 г. N 16 н Приказ Минтруда РФ от 21 января 2016 г. N 16 н

медицинское образование не требуется.

Здравствуйте.

Да, там написано, профессиональное обучение.

Специальность может быть любой, но пройти обучение придется именно как продавец медицинской оптики.

Если же Вы не будете продавать очки без диоптрий, то можно и не получать профессиональное образование.

Требования к образованию и обучению

Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих (до одного года)

Что грозит если у продавца оптики нет соответствующего образования. РФ от 21.01.2016 г. №16 н.

Нужно соблюдать требования профессиональных стандартов в части образования. Ст.195.1 ТК РФ. Будет административная ответственность работодателя.

Это грозит административным протоколом по ст.5.27 КоАП РФ за нарушние трудового законодательства для владельца салона, который принял на работу такого работника.