Мне предоставили квартиру по коммерческому найму, возможно ли перевести её в социальный найм? В очереди по улучшению жилья стою.

• г. Казань

Мне предоставили квартиру по коммерческому найму, возможно ли перевести её в социальный найм? В очереди по улучшению жилья стою.

Ответы на вопрос (2):

Можно перевести. Но это нужно получить одобрение и решение собственника жилого помещения. С Вами будет прекращен договор коммерческого найма и заключен договор социального найма.

ЖК РФ, Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Для перевода в социальный найм необходимо заключать договор социального найма, а для этого вы должны быть признанны нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если вы признали нуждающимся, то имеете право.