В ней была мебель, техника, т.е. всё указывало на то, что люди тут жили и уехали (в Смоленск).
₽ VIP

• г. Тольятти

Мы с женой получили сертификат о материнском капитале на второго ребенка. Первому сейчас 7,5 лет, второму - 2,5. Решили использовать его для улучшения жилищных условий, а именно: переехать из 2-х комнатной квартиры в 3-х комнатную. В течение 2010 года искали вариант, но на рынке не было нужной квартиры. И вот в начале декабря 2010 года появилась наша 3-х комнатная: устраивала и по расположению дома (недалеко от школы), и по цене (2 млн. руб. - адекватная рыночная цена на то время. Даже 4-х комнатные были по такой цене). Условия продажи её были таковы: собственник уезжает из города на ПМЖ в Смоленск по причине бизнеса, жена его с ребенком уже там в купленной им там квартире. Ему надо там доплатить 700 тыс. рублей остатка по тому договору купли квартиры.

Квартира куплена по доверенности, сделка прошла гос. регистрацию. Документы в порядке: свидетельство о гос. регистрации, выписка из ЕГРП - везде наш продавец как собственник. Никаких ограничений права не зарегистрировано.

Соответственно, если мы берем, то нам надо внести предоплату 700 тыс. рублей. Квартиру осмотрели. В ней была мебель, техника, т.е. всё указывало на то, что люди тут жили и уехали (в Смоленск). Собственник сказал, что технику заберет, а мебель оставляет, т.к. дорого её везти в Смоленск.

6 декабря мы заключили предварительный договор, по которому мы покупаем эту квартиру за 2 млн. рублей и проплачиваем сначала 700 тыс. рублей. Эти деньги нам дали наши покупатели, с которыми мы в том же месте и в то же время также заключили предварительный договор, по которому они покупают нашу квартиру и проплачивают нам 700 тыс. рублей. Т.е. фактически, подписав бумаги, составив расписки, деньги от моих покупателей перешли к моему продавцу.

16-го декабря состоялись сделки по продаже нашей 2-х комнатной квартиры и купле 3-х комнатной. Мы с женой взяли кредит в СБ под материнский капитал. Все документы подали на регистрацию в регпалату. Через неделю, 23-го декабря, получили свидетельство о гос. регистрации. Собственник передал нам 4 ключа (в комплекте 5). Про 5-й сказал, что не знает, где он. Я купил аналогичный замок и поменял в тот же день.

С того же для начался процесс переезда: после работы на своем транспорте перевозил пакеты и разобранную мебель. Окончательно переехали 6-го января 2011. Всё замечательно!

Но 9-го января вечером позвонили в домофон и спросили некоего Руслана. Потом этот человек постучал в дверь (звонок я заранее снял и хотел повесить свой). Я с ним поговорил, сказал, что не знаю никакого Руслана, что это моя квартира, что купил её у собственника (Молчанов В.А.). Он сказал, что хозяин этой квартиры - Руслан, что он не может до него дозвониться, а также что знает этого Молчанова, что он должен был просто жить в этой квартире и присматривать за ней, и что он тоже присматривает за этой квартирой. Сказал, что думал, что приехала вторая жена Руслана. Потом он сказал, что к нам у него претензий нет, и ушел. Через полчаса снова пришел, уже с телефоном в руке, и попросил меня поговорить с хозяином Русланом. Я вышел в коридор и взял его телефон. На том конце мужчина в явным кавказским акцентом (чеченец) спросил, как я попал в квартиру. Я сказал, что купил её, что это моя квартира. Потом отдал телефон и закрыл дверь. Ещё через полчаса опять стали стучать. Уже двое человек: один сказал, что он юрист, а рядом с ним хозяин квартиры. Я сказал, что разговаривать с ними буду только в присутствии милиции, что иду её вызывать, и чтобы они не уходили. Я вызвал 02. В это время они стали пытаться открывать дверь снаружи своим ключом (предположительно, 5-м из комплекта). Потом эти люди немедленно ушли. Пришли через полчаса, опять стали стучать. Я итм сказал, чтоб не стучали, чтоб дождались милицию. Они спросили, чтоб я сказал, у кого я купил квартиру? Я сказал, что купил у Молчанова. На что хозяин сказал, что Молчанов - никто (т.е. он тоже знает, кто такой Молчанов).

Неделю никто не беспокоил. 15-го января пришел сотрудник ОБЭП и вручил повестку явиться к нему с документами на квартиру. Я пришел со своим адвокатом. Составили объяснение, отдал копии свид-ва о гос. регистрации, выписки из ЕГРП.

11 февраля было заведено уголовное дело на неустановленных лиц, по которому я являюсь свидетелем.

26-го марта по почте прислали 2 ценные бандероли: мне и моей жене. В них - исковые заявления на нас. Собственница квартиры говорит, что не выдавала доверенность, что её собственность выбыла из её владения помимо её воли. Просят суд вынести решение о признании первой и последующей (нашей) сделки ничтожной, нас с детьми выселить из её квартиры без предоставления другой жилплощади. Нас признать недобросовестными покупателями.

Суд состоится 5 апреля в 16-00.

Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, искать юриста и доказывать обратное, что Вы, добросовестный покупатель. Удачи.

Дмитрий!

Вопрос серьезный. Вам следует нанять лучшего адвоката. Сами Вы не справитесь.

Поможем оказать помощь. Звоните.

Также работаем дистанционно.

Вам необходимо в суде доказать, что Вы являетесь добросовестным приобретателем. По какой статье возбуждено уголовное дело? Является ли Ваша сделка ипотечной? Для того чтобы Вам помочь надо видеть все документы.