Вопросы налогов при продаже и покупке квартиры с использованием материнского капитала

• г. Воронеж

С целью расселения двух семей из одной квартиры и улучшения жилищных условий, в августе 2013 года мы продали семье сестры наши доли в квартире (половину квартиры) в сумме более миллиона руб. Квартира эта была приватизирована в декабре 2010 года, т.е. три года еще не прошло с момента регистрации права собственности. Нужно ли нам в этом случае платить налог с продажи? И при покупке себе квартиры, также с участием материнского капитала (из вторичного рынка), нужно ли будет также платить налог с покупки?

Ответы на вопрос (1):

Налог с продажи платить будете, а при покупке можете рассчитывать на налоговый вычет.