Шансы отсудить долю в квартире - Каким путем идти маме и каковы перспективы для дочери?

• г. Липецк

Меня зовут Эрик. Ситуация следующая: Мама у дочери (моей жены), хочет отсудить её долю в квартире где она прописана. Соответстаенно там прописана мама, дочь и сын. Есть ли у неё шансы выиграть дело, а дочь оставить нисчем? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Для того, что оспорить право собственности или признать договор недействительным, нужны основания, установленные в законе. Вы не указывайте основания, по которым она хочет подать в суд.

Если это доля в квартире, шансов у матери практически нет отсудить квартиру, в отличие если бы квартира была муниципальной. Удачи Вам.

Ув. Эрик, все зависит от оснований, по которым Ваша теща подала иск, а так же тех доказательств, которые она предоставит суду. Рекомендую Вам при получении иска обратиться к адвокату на очную консультацию.

Дочь не живёт в квартире и ни чего не требует. Основания не понятны, наверно то что платит за неё.

Оснований для того, чтобы лишить Вашу супругу права собственности, в вопросе не усматривается.

Но если она не участвует в оплате жилищно-коммунальных платежей, мама может взыскать с нее денежные средства в судебном порядке.

Есть вероятность исхода дела не в вашу пользу. Такое будет возможно если мать докажет длительное отсутствие дочери в квартире, утерявшую интерес в пользовании квартиры и не входящую в состав семьи и т..д. В случае получения искового заявления можно данный вопрос рассмотреть подробнее. Тем не менее прецеденты выселения по решению суда есть.