И если сумма у меня иска 80 тысяч и моральный вред я 30 прошу, то это к какому судье?

• г. Москва

До 50 или до 100 тысяч рублей рассматривает мировой? Вроде по закону до 50, но товарищ недавно судился и говорит, что сумма 90000 была и он у мирового судился. Или изменения были по этому поводу? И если сумма у меня иска 80 тысяч и моральный вред я 30 прошу, то это к какому судье?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, по этому поводу были изменения, на данный момент до 50 тысяч рублей, как и было ранее.

Владимир, мировому судье подсудны дела по имущественным искам до 50 тысяч рублей. Основание - ст.23 ГПК РФ. Некоторое время назад данная норма определяла подсудность имущественных споров до 100 тысяч рублей мировым судьям.