Есть ли у него надежда, что признают его право на наследование квартиры через 5 лет.-Он в квартире не был прописан.

• г. Екатеринбург

У моего мужа умерла мама и после неё осталась приватизированная квартира. Он является единственным наследником, но по разным причинам он не вступил в права наследования за положенный срок.

Есть ли у него надежда, что признают его право на наследование квартиры через 5 лет.-Он в квартире не был прописан. Документов, подтверждяющих, что он болел и был в отЪезде всё это время нет. Что нам делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

А хоть что-то от мамы у Вашего мужа в распоряжении имеется? Если он принял хоть какую-то часть имущества, то считается, что он принял все имущество (украшения, посуда, одежда и т.п.). Идите в любую нотариальную контору по месту нахождения имущества, узнавайте какой нотариус должен вести наследственные дела Вашей свекрови (наследодатели относятся к нотариусам по алфавиту, т.е. по первой букве фамилии), а дальше общайтесь с нужным нотариусом. В зависимости от того, когда не стало Вашей свекрови, на отношения распространяются положения ст. 546 ГК РСФСР (п. 2: признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства) или ст. 1152 ГК РФ (п.2: принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось)

Согласно ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

С уважением,