Как рассчитать компенсацию за подключение соседу к нашей центральной канализационной системе?

• г. Ростов-на-Дону

В 2009 году мы с соседями подключили дом к центральной городской канализации. Сейчас другой сосед просит разрешения врезаться в наш колодец. Как рассчитать сумму, которую мы можем ему предъявить, если тогда мы заплатили примерно 80-90 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Самостоятельно на ваше усмотрение

ГК РФ Статья 424. ЦенаПозиции высших судов по ст. 424 ГК РФ >>>

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.КонсультантПлюс: примечание.

Правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются в случаях, установленных в ст. 555, ст. 654, ст. 1234, ст. 1235 ГК РФ.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.