Ложные обвинения в краже на работе - как добиться справедливости и наказать клеветника?

• г. Чита

Меня оклеветали на работе, якобы я ворую деньги из кассы, руководство посмотрели камеры и не увидели факт воровства, я всеровно осталась без работы, как я могу наказать человека за клевету.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В полицию можете обратиться и написать заявление.

По данному факту.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часо

Здравствуйте. Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту возбуждения уголовного дела по факту клеветы в отношении конкретного человека. Потом обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения в отношении этого человека на основе материалов проверки. Накажете. Взыщете моральный вред.