Брат подвергается клевете о наркомании - возможны ли правовые меры в отношении клеветника?

• г. Воронеж

Моего брата оклеветали, якобы он наркоман, человек звонил в гаи, брата возили на экспертиху два раза, результат отрицательный. Теперь этот человек ходит на работе и всем говорит то что мой брат наркоман (брат колит инсулин, он диабетик) Можно ли как то наказать человека за клевету?

Ответы на вопрос (4):

Можно привлечь к гражданско - правовой ответственности за распространение заведомо ложной информации и взыскать моралдьный вред.

Клевета-уголовно наказуемое деяние. Нужно обращаться к мировому судье о привлечении данного лица к уголовной ответственности. Если данные клеветника не известны, то нужно обращаться в полицию.

Здравствуйте, Елена!

Ваш брат имеет право подать иск в суд о защите чести и достоинства и деловой репутации, а также взыскании компенсации морального ущерба.

Часть 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Распространение сведений о том, что лицо страдает наркоманией безусловно порочит честь и достоинство другого лица.

Перед обращением в полицию Вашему брату стоит запастить 1-2 свидетелями, которые подтвердят что это лицо распространяло сведения, попытаться записать аудио-видеозапись.