Влияет ли отпуск по уходу за ребёнком на расчёт больничного по беременности и родам?

• г. Краснодар

Является ли отпуск по уходе за ребёнком до 3 лет исключаемым периодом при расчёте последующего больничного по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.