Сирота намерен обжаловать действия детского дома после пропущенной исковой давности в течение 13 лет - применимы ли нормы ст. 205 ГК РФ для восстановления срока?

• г. Пермь

Ситуация: пропущена исковая давность по административному делу - более 13 лет. (Сирота намерен обжаловать действия детского дома, нарушающие его права).

Причина: беспомощное состояние и неграмотность заявителя.

Вопрос: применимы ли нормы ст. 205 ГК РФ для восстановления пропущенного срока, установленного ст. 219 КАС РФ?

Ответы на вопрос (5):

А в чем заключается нарушение вашего права? Срок исковой давности может начинается с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Вам нужно всю проблему изложить. Тогда можно что-нибудь придумать и как-то вам помочь.

Уточняю:

Ребёнок - отказник при рождении. На полном государственном обеспечении был до 15 лет. Затем объявляется мать, которая не была лишена родительских прав и по её заявлению ей возвращают ребёнка. Основание для передачи: приказ детского дома основанный на разрешении органов опеки другого региона (из которого приехала мать).

Нарушение прав ребёнка заключается в том, что его мнение не учитывалось, вследствие чего ограничено его право на свободу, уважение достоинства и свободу выбора места жительства.

Намерен обжаловать этот самый приказ детского дома.

Вам нужно написать в прокуратуру заявление на халатность должностных лиц органов опеки. Органы опеки обязаны были выйти в суд с требованием о лишении родительских прав и о взыскании алиментов. (ст.69 СК РФ) Еще нужно написать Уполномоченному по правам ребенка в РФ.

Куда я только не обращался: в прокуратуру, омбудсмену, президенту - все занимаются пересылкой обращений друг другу. Всё свелось к тому что надо обращаться в суд с заявлением о признании незаконным приказа детского дома, но нужно восстанавливать пропущенный срок.

Всё свелось к тому что надо обращаться в суд с заявлением о признании незаконным приказа детского дома, но нужно восстанавливать пропущенный срок.
[quote][/quote]

Это умеют делать квалифицированные юристы, обращайтесь, если нужна такая помощь.