Сирота намерен обжаловать действия детского дома после пропущенной исковой давности в течение 13 лет - применимы ли нормы ст. 205 ГК РФ для восстановления срока?

• г. Пермь

Ситуация: пропущена исковая давность по административному делу - более 13 лет. (Сирота намерен обжаловать действия детского дома, нарушающие его права).

Причина: беспомощное состояние и неграмотность заявителя.

Вопрос: применимы ли нормы ст. 205 ГК РФ для восстановления пропущенного срока, установленного ст. 219 КАС РФ?

Ответы на вопрос (5):

А в чем заключается нарушение вашего права? Срок исковой давности может начинается с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Вам нужно всю проблему изложить. Тогда можно что-нибудь придумать и как-то вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю:

Ребёнок - отказник при рождении. На полном государственном обеспечении был до 15 лет. Затем объявляется мать, которая не была лишена родительских прав и по её заявлению ей возвращают ребёнка. Основание для передачи: приказ детского дома основанный на разрешении органов опеки другого региона (из которого приехала мать).

Нарушение прав ребёнка заключается в том, что его мнение не учитывалось, вследствие чего ограничено его право на свободу, уважение достоинства и свободу выбора места жительства.

Намерен обжаловать этот самый приказ детского дома.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно написать в прокуратуру заявление на халатность должностных лиц органов опеки. Органы опеки обязаны были выйти в суд с требованием о лишении родительских прав и о взыскании алиментов. (ст.69 СК РФ) Еще нужно написать Уполномоченному по правам ребенка в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Куда я только не обращался: в прокуратуру, омбудсмену, президенту - все занимаются пересылкой обращений друг другу. Всё свелось к тому что надо обращаться в суд с заявлением о признании незаконным приказа детского дома, но нужно восстанавливать пропущенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Всё свелось к тому что надо обращаться в суд с заявлением о признании незаконным приказа детского дома, но нужно восстанавливать пропущенный срок.
[quote][/quote]

Это умеют делать квалифицированные юристы, обращайтесь, если нужна такая помощь.

Спросить
Пожаловаться

Что понимается под неграмотностью?

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

Касаемо восстановления пропущенного срока исковой давности, как можно трактовать неграмотность. Имеет ли место здесь юридическая неграмотность, или речь может идти о неграмотности в целом.

Пропущен срок по трудовому спору. Могу ли я заявить в качестве уважительной причины правовую неграмотность для восстановления пропущенного срока исковой давности? Нужно ли для этого писать ходатайство или заявление. Или просто заявить в суде. Как поступить лучше.

Как обжаловать постановление гибдд если пропущен срок, а для восстановления пропущенного срока нет уважительной причины. Хотя постановление с нарушением определения вины по ст.коап и пдд.

3 марта рассматривалась жалоба на постановление должностного лица ЦАФАП то есть рассматривалось по существу, опрашивался заявитель, свидетель. Вопрос о восстановления срока не рассматривался. После чего суд рассмотрение отложил для истребования дополнительных материалов по делу из ЦАФАПА. А уже 18 марта стал рассматривать поданное в электронном виде ходатайство заявителя о восстановления срока. Причём это ходатайство фактической подписи заявителя не содержит. И отказал в восстановлении срока, оценку доводам и свидетельским показаниям не дал. Суд вынес постановлении о восстановлении пропущенного срока.

3 марта рассматривалась жалоба на постановление должностного лица ЦАФАП то есть рассматривалось по существу, опрашивался заявитель, свидетель. Вопрос о восстановления срока не рассматривался. После чего суд рассмотрение отложил для истребования дополнительных материалов по делу из ЦАФАПА. А уже 18 марта стал рассматривать поданное в электронном виде ходатайство заявителя о восстановления срока. Причём это ходатайство фактической подписи заявителя не содержит. И отказал в восстановлении срока, оценку доводам и свидетельским показаниям не дал. Суд вынес постановлении об отказе восстановлении пропущенного срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По уважительной причине был пропущен кассационный срок обжалования судебного постановления. Со дня вынесения постановления прошло более года. Могу ли я в настоящее время ходатайствовать о восстановление пропущенного срока обжалования? Существуют ли сроки обжалования о восстановление пропущенного срока обжалования?

Пропущен срок подачи апелляции по административному делу. Не уложились в предоставленный 10 дневный срок. Какие есть объективные причины для восстановления срока?

Является ли юридическая неграмотность и отсутствие средств для найма квалифицированного юриста уважительной причиной для восстановления пропущенного срока исковой давности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение