Скажите пожалуйста, нужна ли доверенность или разрешение на выезд 16 летнего ребенка из России в Казахстан с бабушкой?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.