Судебные приставы намерены наложить арест на имущество супруги, несмотря на то что я не прописан по ее адресу - что делать?
₽ VIP

• г. Барнаул

У меня такой вопрос. На меня у судебных приставов есть дело производство о взыскании с меня долга, я прописан в городе Заринске, а моя супруга в Барнауле где мы собственно и проживаем, судебные приставы узнали адрес моей супруги и собираются наложить арест на имущество по адресу моей супруги. Имеют ли они права ведь я не прописан по этому адресу и можно сказать не проживаю по нему. И еще она живет в частном доме, может ли она не пустить судебного пристова в дом на провах частной собственности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Максим

Исполнительные действия совершаются не по месту прописки, а по месту нахождения должника, поэтому арест может быть наложен и по новому адресу, но исключительно на те вещи, которые принадлежат Вам.

Впустить в дом СПИ Вы обязаны, иначе к Вам либо Вашей жене могут быть применены штрафные санкции и в дом будут попадать уже без Вашего на то согласия.

Здравствуйте, Максим!

К сожалению, судебные приставы имеют право наложить арест на совместнонажитое иммущество.

с уважением,

Приставы могут описать совместное имущество, но жена ваша потом может подать заявление на исключение из описи, если докажет, что то имущество лично ее, а не совместно нажитое.

Удачи.

Здравствуйте, Максим. В дополнение ответов коллег можно добавить, что в Вашем случае можно определенно лишить возможности судебного пристава наложить арест на имущество находящееся по адресу Вашего проживания. Для этого вам нужно обратится к юристу до того момента, как судебный пристав нагрянет к Вам с "визитом".

Всего доброго.