Можно ли взять оставшийся год по уходу за ребенком после декретного отпуска - анализ законодательства.

• г. Краснодар

Если я вышла с декретного отпуска после 2 лет, могу ли я взять оставшийся год по уходу за ребёнком? Существует ли какой нибудь подходящий закон? Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Трудовой кодекс Российской Федерации и Конституции Российской Федерации конечно же вы вправе взять оставшуюся часть отпуска Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте, да вы можете взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Вам не имеют право отказать. Пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Если вы перед отпуском по уходу за ребенком отгуляли очередной трудовой, то после выхода через 2 года у вас появится право на отпуск только после 6 месяцев отработки.

А не подскажите, пожалуйста, статью ФЗ?

Здравствуйте! В соответствии со статьей 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Руководство говорит что немогут мне предоставить, подскажите закон чтоб можно было чем то руководствоваться!

Здравствуйте, Анна!

Использовать отпуск по уходу за ребенком до трех лет разрешено по частям (см. ст. 256 Трудового кодекса РФ). Значит, вы можете прервать отпуск и выйти на работу, а затем снова подать заявление о предоставлении отпуска.

Спасибо большое Елена Юрьевна!