Как получить документ о собственности на квартиру после смерти родителя без обращения к нотариусу?

• г. Краснодар

Я прописан в квартире вместе с мамой. Мама умерла. Где получить документ что я теперь являюсь собственником квартиры? Мне не надо идти к нотариусу?

Ответы на вопрос (3):

Если мама являлась собственником квартиры, нужно идти к нотариусу. Нужно представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства.

Прописка в квартире никак не делает Вас ее собственником. Вам нужно вступать в наследство. Это делается у нотариуса. Для начала получите выписку из госреестра о собственнике квартиры, и с этой выпиской и остальными документами к нотариусу. После вступления в наследство оформите на себя право собственности (но это в том случае, если мама была собственником.

Будет нужна помощь, звоните 8-989-24-11-444. Обязательно поможем!

Прежде чем приступать к процессу по вступлению в права наследования, потребуется подготовить все документы для нотариуса, далее обратиться к нужному нотариусу для осуществления процедуры вступления в наследство.