Как получить справку о смерти брата, если она у бывшей жены и она не отдаёт?

• г. Новосибирск

Муж оформляет квартиру после смерти матери, нужна справка о смерти брата, она у бывшей жены брата живёт она в Абакане. Но она не отдаёт,что делать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

Справка не нужна - ьоебования нотариуса - излишни. ДА и при необходимости - он САМ может ее запросить

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! У нотариуса есть такое полномочия запросить интересующую его документ. Если нотариус будет отказывать, обжалуйте это в суде.

Свидетельство о смерти брата в данном случае не требуется. В случае необходимости нотариус сам вправе запросить такую информацию в органах ЗАГСа. Статья 61"Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) - нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Юлия. Доброе утро. Главное обратиться к нотариусы с заявлением в установленный срок. Просите запросить дубликат справки о смерти.