Увеличение высоты соседнего гаража вызвало проблемы с общей стеной и солнечным освещением - что делать?

• г. Уфа

Живем в частном доме. Гараж имеет совместную стену с соседом. Сейчас он увеличивает высоту своего гаража более чем на метр, при этом в нашем гараже образовалась дыра между общей стеной и шифером. Кроме того, его гараж закрывает солнце в двух помещениях в нашем доме. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Вы не указали, общая долевая собственность или нет, если это так, то без Вашего согласия реконструкцию сособственник делать не имеет права.

Оксана Викторовна, добрый день. А сосед согласовал с Вами реконструкцию своего гаража? У Вас гараж зарегестрирован? Если данная постройка ставилась на учет, то к ней есть технический (кадастровый план), и сосед внося изменения в виде надстроя, должен согласовать со своими соседями это и получить разрешение на такой надстрой (как и разрешение на строительство), если соседи согласны на надстрой, пристрой и тп, то подписывается акт.

Собственность не общая. Это два отдельных участка по 6 соток. У гаражей разные хозяева.