Купила дом на мат капитал, передала доли детям, но дом оказался непригодным - Что ожидать после передачи дела в Прокуратуру?

• г. Екатеринбург

Купила дом на мат капитал, (взяла займ в кооперативе) долями детей наделила. Далее ПФ сделал запрос в местную администрацию, которая признала дом не пригодным для проживания, но не дожидаясь ответа на запрос ПФ перечислил деньги в кооператив. Далее из письма которое пришло в январе 2017 г узнала, что ПФ передал дело в Прокуратуру по возврату денежных средсв, чего мне сейчас ждать?

Ответы на вопрос (4):

Возможно всякое развитие ситуации если установят что вам заранее было известно о том что дом для проживания не пригоден то могут привлечь по ст. 159 УК РФ. Когда вас вызовут давать объяснения говорите что хотите отремонтировать дом и использовать для проживания.

Ответственность можете вы понести, а не пенсионный фонд, поскольку вы заключали договор на дом, непригодный к проживанию

вам сейцчас нужно расторгать договор с кооперативом и с него взыскивать деньги - через суд.

А как долго дело может находиться в стадии рассмотрения?

Здравствуйте. Ответственность вы будете нести, а не ПФР, поскольку вы заключали договор на дом, непригодный к проживанию. Советую не заниматься самозащитой.