Отец ребёнка лишен контакта из-за отсутствия прописки - юридическая беззащитность и методы решения

• г. Санкт-Петербург

Брата жена выписала из квартиры, не даёт видится с ребёнком, в полиции заявила, что он не имеет прописки и там ему за неимением прописки выписали штраф в 2 500, который он должен выплатить в течение нескольких дней. Могут ли они так поступить? И что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия, без согласия брата снять его с регистрационного учета могли только в судебном порядке. Такое решение стоит обжаловать. Относительно штрафа, то в соответствии с КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу. Что касается ребёнка, то брату необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, если мать препятствует общению.

Удачи вам и всего наилучшего

Вопрос в том, могут ли в полиции дать штраф за неимением прописки? Т.е выяснилось, что человек нигде не прописан, без определенного места жительства.. и тут ему штраф за это в сумме 2500 руб.

Здравствуйте, Анастасия!

Штраф именно за проживание без регистрации по месту жительства.

В силу ст. 19.15.1 КоАП РФ, проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.