Судебное дело по статье 160, часть 3 передано в прокуратуру, но мне не вручили обвинительный акт - возможен ли передача дела в суд?

• г. Камышин

Обвиняют по ст 160, ч 3, дело следователь передал в прокуратуру. Может ли прокурор передать дело в суд без вручения мне обвинительного акта. Прошло уже более месяца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2017)

УПК РФ, Статья 265. Установление личности подсудимого и своевременности вручения ему копии обвинительного заключения или обвинительного акта

1. Председательствующий устанавливает личность подсудимого, выясняя его фамилию, имя, отчество, год, месяц, день и место рождения, выясняет, владеет ли он языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, место жительства подсудимого, место работы, род занятий, образование, семейное положение и другие данные, касающиеся его личности.

2. Затем председательствующий выясняет, вручена ли подсудимому и когда именно копия обвинительного заключения или обвинительного акта, постановления прокурора об изменении обвинения. При этом судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта, постановления об изменении обвинения.

3. При рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса, председательствующий выясняет, вручена ли защитнику подсудимого и когда именно копия обвинительного заключения или постановления прокурора об изменении обвинения. При этом судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения защитнику копии обвинительного заключения или постановления об изменении обвинения.

(часть третья введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Вернули дело из суда прокурору для устранения недостатков по 237 й УПК РФ, потом прокурор направил дело следователю, следователь устранил недостатки как он считает и направил прокурору... прокурор может вернуть такое дело на дополнительное расследование следователю как он это делал перед направлением дела в суд или он не имеет права уже возвращать дела на доследование так как раньше уже утверждал обвинительное заключение и обязан передать такое дело в суд или прекратить?

Моего друга обвиняют по 105 ч 1 следователь передал дело в прокуратуру, а прокуратура вернула дело обратно следователю. Хочу разобраться для чего могут вернуть дело?!

Может ли потерпевший (16 лет), который не смог явиться и ознакомиться с материалами уголовного дела по уважительной причине (болел), ходатайствовать прокурору и следователю об ознакомлении? Имеет ли прокурор права без ознакомления дела потерпевшим передать дело суду?

В продолжение вопроса 295161,

Уголовное дело было с обвинительным заключением передано в прокуратуру из РОВД 5 месяцев назад. Дело передают следователю, следователь уходит из прокуратуры, не передав моё дело никому. То есть фактически дело закреплено за уволившимся сотрудником и производство не ведется. Пришел в прокуратуру с требованием разобраться. Зам прокурора района в устной беседе сообщил, что дело передано для переписания обвинительного заключения в РОВД. Фактически отметок в концелярии прокуратуры о перемещении дела куда-либо нет.

Сегодня написал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Вопрос:

могу ли я от прокурора р-на

- требовать проведения внутреннего расследования,

- наказяния виновных лиц (каким образом?),

- разобраться, имеется ли в действиях виновных лиц состав преступления, предусмотренный ч.3 статья 294 УК РФ,

- назначения следователя по делу.

Какие ещё требования можно предъявить в жалобе к прокурору района, какие к прокурору области.

Михаил.

Следователь передал дело в прокуратуру на подпись ещё в конце сентября, сказав что прокурор рассмотрит его максимум в течении 30 суток, уже скоро конец ноября, ни звонка от следователя ни от прокурора, ни повестки я так и не получил. Сколько по времени прокурор может рассматривать дело? И в случае возврата дела на доследование, меня должны об этом оповестить?

20 сентября 2013 г.. после подписания обвинительного заключения следователь Прыгунов направил уголовное дело прокурору Прохоренко. Изучив материалы дела, прокурор установил, что доводы, приводимые обвиняемые Салимовым в свою защиту при его допросах, не нашли отражения в обвинительном заключении. Из материалов дела следовало, что следователь Прыгунов в процессе расследования эти доводы проверял и они не нашли подтверждения. Прокурор Прохоренко, признав, что основания для направления дела в суд имеются, утвердил своей резолюцией обвинительное заключение и направил дело в суд. ОЦЕНИТЕ ПРАВОМЕРНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ПРОКУРОРА. КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ НА МЕСТЕ ПРОКУРОРА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокурор города Иванков хотел снизить число оправдательных приговоров – показатель качества надзора прокуратуры за предварительным расследованием, а также скрыть факт подписания им обвинительного заключения по уголовному делу, уже находившемуся в суде. Под предлогом ошибочного направления дела в суд он вернул его в прокуратуру и дал указание помощнику прокурора Фирсовой уничтожить первые листы обвинительного заключения, содержащие его подпись, заменив их на листы без его виз.

Следователь продержал дело без движения 2 месяца, ничего не сделав, о чем предписал прокурор при возврате дела на доследование. Правда срок прокурор следователю не установил. Может ли бездействие следователя являться основанием для написания потерпевшим заявления об его отводе.

Может ли следователь дело по ч 1 ст 167 ук рф держать более 1 года. Что надо предпринять потерпевшему, чтобы следователь передал дело прокурору и затем в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение