Неравное оплаты трудовых функций внутри организации - законность и проблемы

• г. Москва

В должностных инструкциях разных должностей прописаны одинаковые обязанности (многие виды деятельности у разных должностей - абсолютно одинаковые). В организации есть внутренний нормативный акт, определяющий количество часов на каждый вид деятельности. Количество часов - не зависит от должности (один вид деятельности - одно количество часов не зависимо от должности). Стоимость часа работы - зависит от должности (оклады у должностей - разные). То есть получается, что одни и те же трудовые функции оплачиваться по-разному внутри одной организации. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, NNN!

Вы несколько передергиваете ситуацию. У разных должностей, действительно, могут пересекаться должностные обязанности. Это вполне нормально.

В этой связи соответственно сформулирована обязанность работодателя в ст. 22 Трудового кодекса РФ: обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Возможно, нужно уточнить специфику отрасли. Речь идет о преподавательской работе в вузе. Возможные должности ППС - профессор, доцент, преподаватель, ассистент. Виды деятельности в части учебного процесса очень сильно пересекаются: чтение лекций, проведение практических занятий, разработка учебно-методических материалов, руководство дипломниками и проч. Ставка ППС - это нагрузка в часах, при этом реальная нагрузка может состоять из разных видов деятельности. И получается, что, например, и профессор, и доцент и преподаватель читают лекции, одна лекция - 2 академических часа, подготовка к лекции (у всех) - 2 часа. Но час работы профессора и час работы преподавателя - оплачиваются по-разному. Вот и получается, что за одну и ту же работу - чтение лекций, один получит, условно, 1000 р, другой - 500 р.

Здравствуйте.

Полагаю, что в должностных обязанностях тех должностей, что получают за часы больше, есть кроме "общих" и иные функции. При формализованном подходе к составлению должностных инструкций, как правило "начальнику" прописываются все функции "подчиненных" + контроль, организацию, обеспечение и т.д. Эти функции предполагают более высокую квалификацию работника, за что и ставка выше.

Согласно ст. 132 ТК РФ Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Однако, в Вашем случае стоит учесть также положение ст. 21 ТК РФ, а именно - работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Обращаю Ваше внимание на фразу "в соответствии со своей квалификацией". Работа выполняемая доцентом и профессором может быть одинакова, однако, уровень квалификации работников разный, в связи с этим работодатель выплачивает разную заработную плату.

Вот в этом-то как раз и дело - "в соответствии со своей квалификацией". Если менее квалифицированный работник и более квалифицированный выполняют одну и туже трудовую функцию, то времязатраты у них на эту работу д.б. разные. Более квалифицированный - выполнит быстрее, в силу своей квалификации, менее квалифицированному на ту же самую работу потребуется времени больше.

Не только в затратах времени вопрос.

Если у вас там лекции (занятия), исполняемые по времени, то понятно, что затраты времени будут равными.

Вопрос в другом.

Допустим, есть работы разного уровня сложности.

Формально они могут называться одинаково, но руководитель должен знать, что некоторые подвиды одного вида работ может выполнить только более квалифицированный работник, соответственно только ему можно их доверить, а остальное можно доверить кому угодно из общего списка.

Может быть множество такого рода нюансов.

Поэтому разная оплата работникам разной квалификации оправдана.

Руководящие функции - "контроль, организация, обеспечение и т.д" - тоже оцениваются часами (в вузе любой вид деятельности оценивается часами, из этих часов составляется нагрузка из расчета 36 р.ч. в неделю). У рядовых ППС - руководящих функций - нет, все его рабочее время - учебный процесс. "начальник" часть своих часов - руководит, остальное - учебный процесс.