Квартира изначально была оформлена в равных долях.

• г. Орск

Мы с мужем развелись. Теперь встал вопрос о разделе исущества. Может ли суд присудить отцу 2/3 доли трёхкомнатной квартиры и оставить ребёнка проживать с отцом, если ребёнок вписан по документам на квартиру к папе. Квартира изначально была оформлена в равных долях.

Ответы на вопрос (2):

квартира каждому по 1\2. Ребёнок по практике с матерью остаётся.

С уважением,

Елена, если квартира вам принадлежала с мужем до расторжения брака в равных долях, то и после расторжения брака при разделе супружеского имущества есть основания не менять соотношение долей, так как, по общему правилу, при разделе, имущество супругов делится в равных долях. Вопрос о месте проживания ребенка после расторжения брака родителей при наличии спора решается судом исходя именно из интересов ребенка и при этом место регистрации ребенка не играет главную роль, имеют значение все обстоятельства в совокупности.