Сокращение в отпуск с 1 июня - выплата зарплаты, компенсации и досрочная компенсация – что положено мне?

• г. Уфа

С 1 июня директор детского дома отправляет нас с уведомлением о сокращени в отпуск. Я хочу сократиться досрочно. Мне должны выплатить зарплату за май месяц, компенсацию за не использованный отпуск. Должны ли мне выплатить еще трехмесячную компенсацию, если сокращаюсь досрочно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Трехмесячную компенсацию вам тоже должны выплатить, но сразу она не выплачивается. При увольнении вы получите только пособие в размере среднего месячного заработка

Желаю Вам удачи и всех благ.

Работодатель при сокращении должен произвести соответствующие выплаты работнику.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.180 ТК РФ).