Куда мне обратиться в первую очередь: к натариусу или в суд?

• г. Краснодар

Моя мама с отцом в разводе 11 лет, но новой семьи у него небыло. В браке был приобретен земельный участок для садоводства. В 2008 году отец оформил право собственности на него. Месяц назад отец умер и документы утеряны. Куда мне обратиться в первую очередь: к натариусу или в суд?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! Добрый день. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус выдаст вам список документов, необходимых для оформления свидетельства о праве на наследство.

Кроме этого, необходимо обратиться в сдоводческое товарищество с заявлением о выдаче документов на садовый участок; в районную администрацию по месту нахождения участка о выдаче распоряжения о предоставлении земельного участка; в госархив - там тоже можно получить это распоряжение (решение); в кадастровую палату - получение кадастрового паспорта на земельный участок; в юстицию - получение информации о зарегистрированных правах на земельный участок.