Проблема с оплатой коммунальных услуг при приобретении квартиры по договору долевого строительства

• г. Санкт-Петербург

Приобрели квартиру по договору долевого строительства. Управляющая компания начала выставлять счета (авансовый платеж вперед за 6 месяцев: коммунальные платежи, обслуживание текущего ремонта дома, вывоз мусора и т.д.). Проблема в том, что платить мы готовы (деваться некуда), но УК выставляет счета с декабря 2010 г (момент ввода дома в эксплуатацию), а приняли квартиру по акту мы в феврале 2011 г. Причем в договоре купли-продажи с застройщиком четко сформулировано, что платить услуги коммунальные покупатель обязан с момента подписания акта-приема передачи. На эти аргументы УК заявила, что по какой-то статье ЖК (не помню точно) мы должны это оплачивать. Вот такая дилемма. Прошу помочь в этом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, Вы должны оплачивать коммунальные услуги по факту их предоставления. Начиная даже не с акта-приемки, а с момента заселения. Авансовые платежи - вольность УК, которую Вы не обязаны выполнять. Вы имеете право обращения в суд с требованием перерасчета и обязании заключения договора на оказание коммунальных услуг.