Проблемы трудоустройства супруги-гражданки Украины после получения РВП - налогообложение и дополнительные отчеты. Решим ли эти проблемы после получения ВНЖ? Может ли супруга зарегистрироваться в отделе зан

• г. Мирный

Супруга - гражданка Украины. После получения РВП столкнулись с проблемой трудоустройства - работодатели не хотят связываться из-за особого налогообложения иностранцев и дополнительных отчетов и уведомлений в УФМС.

Решаться ли эти проблемы после получения вида на жительство?

Сможет ли супруга встать на учет в отдел занятости?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий.

После получения ВНЖ Ваша супруга сможет работать без разрешения на работу. Но, зачастую, работодатели об этом не знают и также не хотят принимать на работу иностранцев. И это их право.

В органы занятости, насколько мне известно, только граждане РФ могут обращаться.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.