Несправедливое увольнение канстелянши в детском саду - место занимает завхоз - нарушение прав или обоснованное решение?

• г. Омск

3 года работаю и канстеляншей в детском саду. Но сегодня пришла заведующая и сказала что меня увольняют и мою работу будет делать завхоз. А разве можно убрать человека просто так?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Просто так уволить не имеют право. Требуйте сокращения.

Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

Добрый день! Для увольнения нужны основания предусмотренные ст. 81 ТК РФ, а так просто уволить не имеют права, должны издать приказ о сокращении с выплатами соответствующих компенсаций.

Работодатель может уволить работника по основаниям, предусмотренным в ст. 81 Трудового кодекса РФ, если же вас принуждают к увольнению, то это является нарушением ваших прав, за защитой которых вы вправе обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Просто так никого уволить нельзя, если изначально вы работали на законных основаниях и с вами был заключен трудовой договор (не путайте с договором гражданско-правового характера).

Вас обязаны ознакомить с приказом на увольнение, в нём работодатель обязан прописать основание для увольнения. Если вас не ознакомили с приказом и вы не писали заявления на увольнение, то вы считаетесь не уволенной до момента ознакомления с таким приказом.