Отказ в трудоустройстве из-за возможной записи о драке и заявлении в милицию - возможности для решения проблемы

• г. Омск

Такой вопрос... В 1996 году была драка и было заявление в милицию на человека... по 112 статье... суда не было... заявление забрали из милиции... Сейчас при трудоустройстве на новую работу служба безопасности не пропустила и человек не устроился на предполагаемую работу, по причине якобы судимости 112 статья от 1996 года... Как быть и что делать? Можно ли убрать запись из базы данных? Правомерно ли отказывать в работе при таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (2):

Судимости у вас не было, но было привлечение к уголовной ответственности, после чего дело прекратили за примирением сторон. Однако убрать записи из данных невозможно, поскольку они хранятся практически всю жизнь. Естественно отказывать на работе на приеме на работу в такой ситуации незаконно.

Здравствуйте.

Убрать запись из БД ИЦ МВД невозможно. Кто предлагает такую услугу-жулик. .

На вопрос правомерности отказа увы ответить нельзя. Вы же не пишите куда вы устраиваетесь и на какую должность.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".