Проблемы с квартирантом - квитант платит не всю сумму и только после напоминания, рассматривается выселение, но отсутствует договор. Столкновение с законными ограничениями и предлагаемый план по смен

• г. Благовещенск

Сдали квартиру на устной договоренности. Квартирант платит только когда напомним и то не всю сумму. Хотим его выселить. Договора нет. Хотели поменять замки без квартиранта, но читали что тогда он может подать в суд что мы украли его вещи. Проблема в том что квартирант очень редко бывает в квартире и поймать его невозможно, а его вещи мы трогать не собираемся. Просто подождем когда он придет к закрытым дверям и нам позвонит. Можем ли мы сменить замки в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Можете сменить замки Это ваша квартира и вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению поскольку договора на аренду квартиры нет то и спрашивать с вас ничего.

У вас не будет кражи его вещей, они в вашей квартире - вы их не украли, у вас будет самозащита права - ст. 14 ГК РФ это предусматривает, вы можете также сказать. Что он взломал замки и незаконно заселился

лучше на этот случай - смены замков, иметь свидетелей.

Если вам Квартирант платит только когда напомните и то не всю сумму. Хотите его выселить. Выселяйте, это ваше право Договора нет. Поэтому он вообще не докажет что там были его вещи.

Здравствуйте.

Да, можете сменить замки. Но квартирант так же может подать на Вас заявление в ФНС по факту незаконной сдачи в аренду жилого помещения.

Так же ЖК РФ установлено, что ответственность за коммунальные платежи несет собственник либо наниматель (договор соц. найма) и никто другой.

Добрый день, Евгения

В условии отсутствия договора и только устной договоренности, Вы вправе распоряжаться своей собственность и менять замки в том числе.

С уважением, Наталия Агапитова.