Будут ли родители теперь привлекаться к серьезной ответственности за препятствия в общении с детьми в соответствии с ожидаемыми поправками в Семейный кодекс?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, можно ли будет с помощью ожидающихся поправок в Семейный кодекс привлечь к серьезной (уголовной или административной) ответственности родителя, чинящего препятствия к общению с ребенком родителю, проживающему отдельно.

До сих пор серьезной ответственности Семейный кодекс за это не предусматривал.

Насколько реально теперь отцы, разлученные после развода бывшими женами от своих детей, смогут отстаивать свои права? Говорю об отцах, а не об Ольге Слуцкер, так как в 97 процентах случаев именно бывшие жены чинят препятствия в общении отцов со своими детьми.

Ответы на вопрос (1):

От разговоров до принятия решений проходит определенный промежуток времени, иногда исчисляемый годами.