Как получить возмещение затрат на похороны, если умерший снимал квартиру и не имел родственников?

• г. Новомосковск

Могу ли я получить затраты на похороны. Мужчина снимал у меня квартиру, умер, родственников нет, я взяла все расходы на себя. Могут ли мне вернуть деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина.

Обратитесь в пенсионный фонд со всеми документами на расходы, со свидетельством о смерти.

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)